Региональная конференция "Состояние и перспектива развития спортивной медицины в Астраханской области"

19 октября в актовом зале АГТУ  прошла региональная конференция, посвященная рассмотрению вопросов состояния и перспективы развития спортивной медицины в Астраханской области.

Организаторами выступили: министерство физической культуры и спорта Астраханской области и министерство здравоохранения Астраханской области.

Для участия в работе конференции были приглашены  руководители  спортивных школ и клубов, тренерский состав, спортсмены,  а также медицинские специалисты в этой области.

С приветственным словом к участникам конференции  обратилась начальник отдела развития спорта министерства физической культуры и спорта Астраханской области Оксана Васильевна Герзанич: «Очень надеюсь и уверена, что наша конференция будет способствовать увеличению вклада в решение актуальных целей и задач в спорте. А знания, полученные по итогам встречи, в значительной мере будут способствовать более качественным выступлениям, увеличению побед и рекордов российских спортсменов».

На заседании прозвучали доклады главного внештатного специалиста по ЛФК и спортивной медицине МЗАО, главного врача ГБУЗ АО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» Б.-А. Г. Юлушев; заведующего кафедрой госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО АГМУ МЗРФ, главного внештатного специалиста по детской кардиологии МЗАО профессор, д.м.н. Н.С. Черкасов; заведующей диагностическим отделением ГБУЗ АО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» И.А. Семенова, Докладчик: заведующей отделением спортивной медицины ГБУЗ АО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» И.Н. Тарабрина, заведующей отделением восстановительного лечения ГБУЗ АО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» Е.А. Шульженко; заведующего кафедрой медицинской реабилитации ФГБОУ ВО АГМУ МЗРФ ФПО, д.м.н, профессор М.А. Орлов.

Опыт проведения подобных мероприятий наилучшим образом продемонстрировал необходимость развития спортивной медицины, налаживание взаимодействия между профильными врачами и спортивными учреждениями. Ведь главная задача всех присутствующих – высококачественная реабилитация  спортсменов и их успешное выступление на соревнованиях.

Доклады:

Синдром внезапной смерти в спорте

Спортивное питание и БАДы

Допинг в спорте

Новые возможности ГБУЗ АО "Областной врачебно-физкультурный диспансер"