Самый крупный счёт в истории футбола — 149:0

Мировой рекорд по количеству забитых за один матч мячей принадлежит мадагаскарской футбольной команде Stade Olympique I'Emyrne. Так, в 2002 году финальные матчи первенства Мадагаскара проходили в городе Туамасина. Туда съехались четыре сильнейшие команды страны, чтобы в честной игре и был определён чемпион. Однако за тур до конца произошло одно событие, которое и стало причиной нового рекорда в истории футбола. В одной из игр рефери назначил пенальти в ворота столичной команды "Stade Olympique I'Emyrne" (SOE) буквально на последней минуте, и тем самым преградил ей путь к чемпионству.

И уже в матче последнего тура, где встретились никуда не попавшая SOE и уже ставшая чемпионом местная "AS Adema" , разыгралась настоящая трагикомедия. Игроки SOE, следуя установке своего тренера, устроили акцию протеста, начав забивать голы в свои собственные ворота! Их соперники, стоя в стороне, лишь наблюдали за происходящим.

Когда прозвучал финальный свисток, на табло высвечивался счёт 149:0. То есть гол следовал за голом через каждые 36 секунд. Этот счёт и является самым крупным в истории футбола при проведении официальных матчей.

Если же говорить о матчах, где никто не поддавался (намеренно, во всяком случае), то стоит отметить поединок Кубка Шотландии 1885-го года. "Арброат" победил "Бон Аккорд" с результатом 36:0. Долгое время именно этот матч считался самым богатым на голы среди клубов.

В Чемпионате России самую крупную победу на свой счет записал московский «Локомотив». «Железнодорожники» легко разделались с элистинским «Ураланом», который в ту пору возглавлял Борис Буняк. Четыре гола до перерыва, пять – после. Итоговый счет 9:0!