С Днём Рождения!

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает человек, вписавший немало ярких страниц в историю астраханского спорта - Петр Сергеевич БАНК.

Петр Сергеевич - заслуженный работник физической культуры РСФСР. Он проводил колоссальную работу по развитию физической культуры и спорта в области. Где бы он не работал за свой богатейший трудовой стаж – руководителем облсоветов ДСО «Спартак» и «Динамо», СДЮШОР №7, Центрального стадиона, ФК «Волгарь-Газпром», областная федерация футбола – все эти организации добивались немалых успехов и высоких спортивных результатов.

С самого детства Петр Сергеевич занимался футболом. Сначала – как игрок, потом после службы в армии – судья. Обслуживал матчи чемпионатов СССР и РСФСР, провел около 300 игр. Одно время входил в двадцатку сильнейших арбитров страны. Затем был заведующим орготдела и руководителем облсовета ДСО «Спартак», начальником отдела в облсовете «Динамо», занимался строительством здания спортивной школы на ул. Бэра 47а (ныне – Региональный центр спортивной подготовки).

В 1987 году стал директором Центрального стадиона, а в 1995-1998 годах являлся президентом, а затем генеральным директором футбольного клуба «Волгарь». Именно в эти годы астраханский футбол сделал большой шаг вперед: «Волгарь» получил в генеральные спонсоры ГП «Астраханьгазпром» и впервые завоевал право играть в первой лиге чемпионата России.

С 2000 по 2008 год Петр Банк возглавлял областную федерацию футбола. За это время работа федерации существенно улучшилась – ежегодно проводится свыше 50 мероприятий для детей, подростков, взрослых команд и ветеранов, впервые в России стал проводиться городской фестиваль футбола для школьников 3 – 8 классов, Областные молодежные игры.

Российский футбольный союз в 2007 году наградил Петра Сергеевича за большой вклад в развитие отечественного футбола высшей наградой РФС – почетным знаком «За заслуги в развитии футбола».

Министерство физической культуры и спорта Астраханской области поздравляет Петра Сергеевича с юбилеем, и желает крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.