«Grand pas для Феи Граций» к 90-летию со дня рождения Л.А. Тихомировой

В 2019 году исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося тренера и организатора спортивной жизни Людмилы Александровны Тихомировой - заслуженного тренера СССР по художественной гимнастике, кавалера Ордена «Знак Почёта», обладательницы Почётного знака «За заслуги в развитии Олимпийского движения в СССР», Почётного гражданина города Астрахани.

Людмила Александровна Тихомирова для Астраханской области и всего спортивного мира – историческая личность, которая своим талантом и подвижническим трудом внесла такой огромный вклад в развитие художественной гимнастики, что этот вид спорта стал Олимпийским, и прославила нашу малую Родину на весь мир.

Астраханцы благодарно помнят свою великую землячку: имя Людмилы Александровны носит спортивная школа, а на фасаде соседнего дома, где она жила, в 2018 году установлена мемориальная доска. Ей посвящаются публикации и передачи в средствах массовой информации региона, сотни голосов были отданы Тихомировой в проекте «Имена Земли Астраханской».  Юные спортсмены воспитываются на высоком примере служения спорту.

90-летию со дня рождения Л.А. Тихомировой посвящаются гала-концерты звёзд балета Большого театра, которые состоятся 20 и 21 мая 2019 г. в Астраханском государственном театре Оперы и Балета. Ведущие мастера балета Большого театра приняли приглашение посетить город Астрахань, выступить перед спортивной общественностью и творческой интеллигенцией, учащейся молодёжью, провести мастер-классы.

В программе гала-концерта: дуэты и сцены из балетов классического наследия, современные хореографические номера (Телевизионный конкурс «Большой балет» телеканала «Культура»), выступления воспитанниц СШОР имени Л.А. Тихомировой, концертные номера других жанров.

В гала-концертах примут участие: премьер балета Большого театра, лауреат международных конкурсов Артем Овчаренко, первая солистка Большого театра, лауреат международного конкурса Анна Тихомирова, солисты Большого театра Анастасия Денисова, Дмитрий Дорохов, Андрей Кошкин, солисты и артисты балета Астраханского государственного театра Оперы и Балета.

Ведущие вечера расскажут о жизни Л.А. Тихомировой, будут продемонстрированы фрагменты уникальных записей. Участники гала-концертов проведут мастер-классы для тренеров и воспитанниц СШОР имени Л.А. Тихомировой.  Готовится к изданию юбилейный буклет, для которого написали воспоминания выдающиеся спортсмены, ученики Людмилы Александровны.