В Астрахани состоится матч Мировой лиги по водному поло

Мировая лига - соревнование национальных сборных команд по водному поло. Проводится под эгидой Международной федерации плавания (FINA) с 2002 года среди мужских команд и с 2004 года среди женских команд, с целью увеличения популярности водного поло в мире.

В розыгрыше Мировой Лиги 2018 года среди женских команд принимают участие 16 команд: Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Китай, Япония, Казахстан, США – межконтинентальная зона. Франция, Греция, Венгрия, Италия, Нидерланды, Германия, Испания, Россия – европейская зона.

Сборная команда России играет в группе А европейской зоны. В одной группе с россиянками - команды Нидерландов, Испании и Венгрии.

На первом этапе команды играют групповые турниры в двух зонах. От европейской зоны в Суперфинал проходят 3 команды. От межконтинентальной зоны в Суперфинале принимает участие 4 команды. Также автоматически проходит в Суперфинал команда страны-организатора Суперфинала. С 2011 года Суперфинал Мировой лиги проходит в Китае.

В 2016 и 2017 годах в Астрахани проходили матчи отборочного тура Мировой лиги европейской зоны между национальными командами России и Греции, а также России и Франции.

В этом году Суперфинал проходил в Шанхае с 06 по 11 июня 2017 года, где сборная России завоевала бронзовые награды турнира, переиграв во встрече за третье место венгерских ватерполисток со счётом 9:7.

В ноябре этого года в первом туре квалификации Мировой лиги сборная России провела игру со сборной Испании, где победу одержала вторая команда с разницей в одно очко 9:8.

22 декабря 2017 года в 18.00 в СК «Звездный» пройдет второй тур квалификации Мировой лиги между сборной России и сборной Нидерландов. На счету соперниц одна победа над сборной команды Венгрии (7:6).

В матче со сборной Нидерландов в составе сборной России выступит воспитанница астраханской школы водного поло, двукратная победительница Первенств мира среди юниорок в 2016 и 2017 гг., Победитель первых Европейских Игр в 2015 году, неоднократный призер Чемпионата и Первенств России - Дарья Герзанич (в параллельном зачете представляет Астраханскую область и Волгоградскую область - женская ватерпольная команда «Спартак-Волгоград» (г. Волгоград)).

Женская сборная России имеет большие шансы на выход в Супер финал Мировой лиги по водному поло. Команда является бронзовым призером прошедшей XXXI Олимпиады 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), и такой же результат имеет по итогам Суперфинала Мировой лиги.

Сборная России пять раз становилась призером Суперфинала розыгрыша Мировой лиги: 2005 год – второе место, 2006 год – третье место, 2008 год – первое место, 2013 год – второе место, 2017 год – третье место.