Фестиваль традиционных и нетрадиционных плавательных средств «Каналия-2019»

Фестиваль традиционных и нетрадиционных плавательных средств – единственное мероприятие в России такого формата, когда каждый желающий может стать участником необычного и грандиозного шоу на воде. Единственное условие - у участников должно быть плавательное средство, на котором необходимо преодолеть определенную дистанцию.

Ежегодно в фестивале принимают участие порядка 30 команд. Все они соревнуются всего в двух номинациях: традиционные – когда за основу взято судно заводской сборки, или в конструкции используются сложные технические элементы, и нетрадиционные – когда вся конструкция собрана из материалов или частей, не предназначенных изначально к передвижению на них по воде на скорость.

В общей сложности непосредственно в конкурсе задействовано более 300 человек, ведь на берегу «корабли» поддерживают технические специалисты, родственники, артисты и организаторы, кроме того фестиваль поддерживает практически весь астраханский парусный флот: в «Параде парусов» зрители наблюдают и детские ялы, и вельботы, и катамараны, и крейсерские яхты международного класса.

На противоположном берегу внушительная зрительская аудитория – ежегодно болеть за участников и смотреть шоу приходят несколько тысяч астраханцев.

Дата и место проведения: 25 августа на стрелке р. Волга и Кутум напротив ЗАГСа.